fbpx

Грищенко Николай Григорьевич

Генеральный директор, акушер-гинеколог, репродуктолог

Грищенко Николай Григорьевич (родился 16 октября 1975 года) посвящает свою научно-исследовательскую и практическую деятельность проблем репродуктивного здоровья. Этот выбор обусловлен желанием продолжать дело четырех поколений акушеров-гинекологов медицинской династии семьи Грищенко, дело выдающихся ученого Грищенко Валентина Ивановича.

Еще во время учебы в Харьковском государственном медицинском университете Николай Грищенко активно занимался исследовательской деятельностью, а во время обучения в аспирантуре с 2000 г. по 2002 г. занимал должность председателя Совета молодых ученых ХГМУ.

В январе 2003 г. Николай Григорьевич защитил диссертационную работу на соискание ученой степени кандидата медицинских наук на тему: «Содержание биологически активных веществ в фолликулярной жидкости и их влияние на процессы оплодотворения ооцитов и развитие эмбрионов in vitrо при бесплодии» по специальности «Акушерство и гинекология » и получил степень кандидата медицинских наук.

В сентябре 2003 года Грищенко Николай Григорьевич начал работать в должности медицинского директора Центра репродукции человека «Имплант».

В 2003 году Николай Григорьевич открыл в Центре «Имплант» отделение гинекологической эндоскопии, которое под его руководством успешно функционирует уже более 17 лет.

С 2004 по 2012 гг. Николай Григорьевич работал в должности доцента кафедры акушерства и гинекологии №1 ХНМУ.

Н. Г. Грищенко – автор более 140 научных печатных работ, в том числе 6 патентов, 2 нововведений, 1 информационного письма. Им было выполнено 7 методических разработок для студентов и врачей-интернов, он является соавтором 4 учебников и 1 монографии.

В 2004 с соавторами получил диплом первой степени за научную работу на конкурсе Харьковского медицинского общества, а в 2005 г. стал лауреатом стипендии Кабинета Министров Украины для молодых ученых.

С 2005 г. по настоящее время он является действительным членом Европейской ассоциации репродукции человека и эмбриологии (ESHRE). Николай Грищенко также является постоянным членом Американской ассоциации репродуктивной медицины (ASRM) и членом ассоциации акушеров-гинекологов Украины.

Н.Г. Грищенко является официальным представителем Украины в ESHRE, и участником рабочей группы ESHRE по мониторингу результатов лечения бесплодия методами вспомогательных репродуктивных технологий.

В 2011 и в 2016 гг. был награжден почетными грамотами Департамента здравоохранения и Харьковской государственной областной администрации.

В апреле 2011 Грищенко Николай Григорьевич защитил диссертационную работу на соискание ученой степени доктора медицинских наук на тему: «Патогенетические основы совершенствования вспомогательных репродуктивных технологий у женщин, перенесших хронические воспалительные заболевания органов малого таза» по специальности «Акушерство и гинекология» и получил степень доктора медицинских наук.

В декабре 2010 г. На общем собрании трудового коллектива Грищенко Николай Григорьевич единогласно был избран директором Центра репродукции человека «Имплант», который в 2011 по инициативе Николая Григорьевича был реорганизован в ООО «Клиника репродуктивной медицины имени академика В.И. Грищенко».

С мая 2012 Грищенко Николай Григорьевич работал в должности профессора кафедры акушерства и гинекологии ХНМУ № 1, позднее кафедры акушерства и гинекологии ХНМУ № 2. Он также возглавляет ООО «Клиника репродуктивной медицины имени академика В.И. Грищенко», которая является клинической базой кафедры акушерства и гинекологии.

В 2011 Н. Г. Грищенко был назначен на должность главного внештатного специалиста по репродуктивной медицине Департамента здравоохранения Харьковского городского совета.

В 2012 Н. Г. Грищенко был избран членом президиума Украинской Ассоциации Репродуктивной Медицины, председателем научного комитета УАРМ.

С 2016 Николай Григорьевич возглавляет кафедру акушерства и гинекологии медицинского факультета Харьковского национального университета имени В.Н. Каразина.

На данный момент Николай Грищенко также занимает должность вице-президента Украинской ассоциации репродуктивной медицины.

С апреля 2019 по февраль 2021 года Николай Грищенко проходил обучение и получил квалификацию «Senior Executive Master of Business Administration» в Бизнес-школе МИМ (г. Киев).

Записаться на приём

    «Первое знакомство с репродуктологом»

    Консультация гинеколога-репродуктолога, УЗИ органов малого таза (фолликулометрия, оценка состояния эндометрия)
    [anr_nocaptcha g-recaptcha-response]

    Поля, отмеченные звездочкой, обязательны для заполнения

    Нажимая кнопку «Записаться», я даю согласие на обработку персональных данных