fbpx

Дети после ЭКО

Бесплодие долгие годы считалось неразрешимой проблемой для многих семейных пар, которые столкнулись с таким диагнозом. Сегодня же с развитием репродуктивных технологий экстракорпоральное оплодотворение стало настоящим спасением для тысяч семей. Однако, несмотря на то, что ЭКО помогает деткам родиться на свет, не утихают споры о том, какими же рождаются эти самые крохи.

Вызывают они интерес не только у родителей, которые решились на прохождение процедуры, но и у врачей, и даже психологов. Многие из них утверждают, что у таких детей слишком велик риск развития различных патологий.

Мнение ученых

С момента рождения самого первого ребенка, зачатого с помощью экстракорпорального оплодотворения, прошло более 35 лет. И за эти годы было проведено немало исследований, касающихся здоровья малышей, рожденных после его применения. Согласно полученным данным стало известно, что ЭКО не имеет негативного влияния на здоровье ребенка. То есть все те страхи, о которых многие переживали – повышенном риске онкологии, глухоты и других пороков развития, не имеют под собой реального основания. У детей, рожденных после проведения экстракорпорального оплодотворения, развитие любых внутриутробных патологий происходит не чаще, чем при наступлении беременности естественным путем. На вероятность их возникновения влияет не способ зачатия, а наследственность, генофонд и даже индивидуальные особенности каждой конкретной женщины.

Проверка временем

Помимо научно доказанных фактов о «нормальности» детей, рожденных в результате проведения экстракорпорального оплодотворения, следует учитывать и тот факт, что такой способ зачатия уже показывает реальные результаты. За 30 с лишним лет родилось огромное количество детей после ЭКО, и судя по их медицинским картам, они ничем не отличаются от самых обычных малышей. Более того, некоторые из детей после этого уже достигли детородного возраста и на деле доказали ложность мнения о том, что бесплодные пары могут родить только бесплодных детей – у многих зачатых «в пробирке» людей уже растут собственные дети.

Польза ЭКО

Существует мнение, что использование методики экстракорпорального оплодотворения не только не вредит здоровью будущих малышей, но и способно благоприятно влиять на него. Такое мнение основано на том, что перед оплодотворением эмбриологи тщательно обрабатывают семенную жидкость и выбирают наиболее здоровые и жизнеспособные сперматозоиды.

Избежать некоторых генетических заболеваний можно также, используя для оплодотворения донорскую сперму вместо биологического материала супруга, а методика преимплантационной генетической диагностики позволяет переносить в полость матки только генетически нормальные эмбрионы.

Еще одним немаловажным плюсом к этому мнению является тот факт, что при проведении ЭКО есть возможность заранее определить пол ребенка. И, несмотря на то, что в некоторых странах такая услуга запрещена, в некоторых случаях она необходима для рождения здорового малыша. Например, при наличии у родителей генетических заболеваний, передающихся только по мужской линии.

Дети после ЭКО болеют чаще?

Еще один миф, связанный с детьми, рожденными после проведения экстракорпорального оплодотворения – болезненность таких малышей. Но факт того, что такие детки болеют чаще, на самом деле не выявлен и остается исключительно слухом, связанным с этой процедурой.

Риски при проведении ЭКО

Несомненно, есть некоторые риски, связанные с проведением такого вида оплодотворения. Например, многоплодная беременность, которая случается после экстракорпорального оплодотворения гораздо чаще, чем при естественном способе зачатия. Такая беременность протекает несколько сложнее, так как существенно увеличивается нагрузка на организм женщины. К тому же при таких беременностях чаще возникает преэклампсия (гестоз), анемия, токсикоз и другие неприятные проявления, которые не имеют положительного влияния на плод. Также, многоплодная беременность гораздо чаще заканчивается преждевременными родами, что связано с большой нагрузкой на организм женщины.

Но стоит помнить, что все эти осложнения могут возникнуть и при наступлении многоплодной беременности естественным путем. Разница лишь в том, что при ЭКО такая беременность случается существенно чаще.

Поэтому, чтобы избежать риска успешной имплантации сразу всех эмбрионов, сегодня их количество при подсадке сократили до двух. А в некоторых случаях, когда женщине противопоказана многоплодная беременность в связи с индивидуальными особенностями, подсаживают лишь один эмбрион. Это стало возможным благодаря совершенствованию работы эмбриологов и повышению эффективности ЭКО.

Делая вывод из всего вышесказанного, можно сделать вывод, что между детьми после ЭКО и обычными малышами нет никакой разницы, помимо самого способа зачатия.

Яйцеклетка: сколько стоит в Украине, что это и почему нужны доноры
25.02.2024
Женская яйцеклетка - это залог начала новой жизни и продолжения рода человеческого. В этой ...
Читать полностью
Лапароскопия: лечение гинекологических заболеваний
15.12.2021
Лапароскопия это – малотравматическая методика, с помощью которой операции на внутренних органах ...
Читать полностью
Гинекологическая лапароскопия
10.11.2021
Что такое лапароскопия в Клинике академика Грищенко? В каких случаях показана ...
Читать полностью

Записаться на приём

    «Первое знакомство с репродуктологом»

    Консультация гинеколога-репродуктолога, УЗИ органов малого таза (фолликулометрия, оценка состояния эндометрия)
    [anr_nocaptcha g-recaptcha-response]

    Поля, отмеченные звездочкой, обязательны для заполнения

    Нажимая кнопку «Записаться», я даю согласие на обработку персональных данных